Действительные причастия настоящего и прошедшего времени краткие склоняются по образцу кратких прилагательных сравнительной степени.
м. р. | ж. р. | ср. р. | |
---|---|---|---|
Единственное число | |||
И. | творѧ̀, -ѧ́щ-ь 1 | творѧ́щ-и | творѧ̀, -ѧ́щ-е |
Р. | творѧ́щ-а | творѧ́щ-и | творѧ́щ-а |
Д. | творѧ́щ-ꙋ | творѧ́щ-и | творѧ́щ-ꙋ |
В. | творѧ́щ-ъ, -а | творѧ́щ-ꙋ | творѧ́щ-е |
Т. | творѧ́щ-имъ | творѧ́щ-ею | творѧ́щ-имъ |
П. | творѧ́щ-емъ | творѧ́щ-и | творѧ́щ-емъ |
Двойственное число | |||
И.В. | твѡрѧ́щ-а | творѧ́щ-ѣ 2 | творѧ́щ-ѣ 3 |
Р.П. | твѡрѧ́щ-ꙋ | твѡрѧ́щ-ꙋ | твѡрѧ́щ-ꙋ |
Д.Т. | творѧ́щ-ема 4 | творѧ́щ-ема | творѧ́щ-ема |
Множественное число | |||
И. | твѡрѧ́щ-е | творѧ́щ-ѧ (-е) | твѡрѧ́щ-а |
Р. | творѧ́щ-ихъ | творѧ́щ-ихъ | творѧ́щ-ихъ |
Д. | творѧ́щ-ымъ 5 | творѧ́щ-ымъ | творѧ́щ-ымъ |
В. | творѧ́щ-ѧ, -ихъ | творѧ́щ-ѧ, -ихъ | твѡрѧ́щ-а |
Т. | творѧ́щ-ими | творѧ́щ-ими | творѧ́щ-ими |
П. | творѧ́щ-ихъ | творѧ́щ-ихъ | творѧ́щ-ихъ |
1) Торжествꙋ́ющїй свѣ́тлѡ жела́ющь тѧ̀ гра́дъ, ᲂу҆чрежда́емь, быва́етъ, ꙗ҆́кѡ бога́тство ѡ҆брѣ́тшъ та́йное, и҆ и҆сто́чникъ неѡскꙋ́денъ и҆сцѣле́нїй, прⷣте́че, главꙋ̀ твою̀ (24 февраля, песнь 3-я).
Торжествꙋ́ющїй должно считать неправильной формой, вместо торжествꙋ́ѧй.
2) Бѣ̀ же тꙋ̀ марі́а магдали́на и҆ друга́я марі́а, сѣдѧ́щѣ прѧ́мѡ гро́ба (Мф. 27, 61).
3) Да бꙋ́дꙋтъ ᲂу҆́ши твоѝ, вне́млющѣ гла́сꙋ молѣ́нїѧ моегѡ̀ (Пс. 129, 2).
4) Ѻ҆нѣ̀ же пристꙋ́пльше, ꙗ҆стѣсѧ за но́зѣ є҆гѡ̀, и҆ поклони́стѣсѧ є҆мꙋ̀ ... и҆дꙋ́щема же и҆́ма, сѐ нѣ́цыи ѿ кꙋстѡді́и ... (Мф. 28, 9-11).
5) Пристра̑шнымъ же бы́вшымъ и҆̀мъ (мироносицам) и҆ покло́ншымъ ли́ца на зе́млю, реко́ста къ ни́мъ: что̀ и҆́щете жива́гѡ съ ме́ртвыми; (Лк. 24, 5).
Подобным же образом склоняются и причастия прошедшего времени.
1. После причастного суффикса (-ꙋщ-, -ѧщ-, -ш-) в именительном и винительном падежах одинаково употребляется написание и ъ, и ь, хотя в некоторых изданиях в именительном падеже преимущественно стоит ь, тогда как в винительном падеже ему противополагается ъ.
2. Примеры 4 и 5 показывают, что в падежах двойственного и множественного чисел, кроме именительного и винительного падежей, произошло обобщение окончаний женского рода по мужскому (если иметь в виду древнеславянские формы).
3. Иногда краткие причастия среднего рода единственного числа имеют окончание -що (-шо) вместо -ще (-ше): непостоѧ́нныхъ и҆ тле́нныхъ до́лꙋ влекꙋ́що (13 января, 3-й канон преподобному, 3-я песнь); ны́нѣ ѿ землѝ и҆зда́вшосѧ чꙋде́съ зарю̀ и҆спꙋща́етъ (5 июля, прп. Сергия, 4-я стихира на Господи воззвах).
4. В именительном падеже мужского и среднего родов после шипящих обычно пишется -а (пиша̀, движа̀), но встречается и древнее окончание -ѧ.
5. Причастия женского рода в именительном падеже множественного числа могут иметь окончание и -ѧ, и -е (по мужскому роду): творѧ́щ-ѧ и твѡрѧ́щ-е, сотво́рш-ѧ и сотвѡ́рш-е.
Причастия полные склоняются правильно по образцу прилагательных полных с основой на шипящий (см. § 57):
м. р. | ж. р. | ср. р. | |
---|---|---|---|
Единственное число | |||
И. | творѧ́й | творѧ́щаѧ | творѧ́щее |
Р. | творѧ́щагѡ | творѧ́щїѧ | творѧ́щагѡ |
Д. | творѧ́щемꙋ | творѧ́щей | творѧ́щемꙋ |
В. | творѧ́щїй (-аго) | творѧ́щꙋю | творѧ́щее |
Т. | творѧ́щимъ | творѧ́щею | творѧ́щимъ |
П. | творѧ́щемъ | творѧ́щей | творѧ́щемъ |
Двойственное число | |||
И.В. | творѧ̑щаѧ | творѧ́щїи | творѧ́щїи |
Р.П. | творѧ̑щꙋю | творѧ̑щꙋю | творѧ̑щꙋю |
Д.Т. | творѧ́щима | творѧ́щима | творѧ́щима |
Множественное число | |||
И. | творѧ́щїи | творѧ́щыѧ | творѧ̑щаѧ |
Р. | творѧ́щихъ | творѧ́щихъ | творѧ́щихъ |
Д. | творѧ́щымъ | творѧ́щымъ | творѧ́щымъ |
В. | творѧ́щыѧ (-ихъ) | творѧ́щыѧ (-ихъ) | творѧ̑щаѧ |
Т. | творѧ́щими | творѧ́щими | творѧ́щими |
П. | творѧ́щихъ | творѧ́щихъ | творѧ́щихъ |